До 100-річного ювілею зародження радіоаматорства в Україні

 

Шановні  колеги! В попередньому номері газети була опублікована стаття про підсумки роботи 4-ї Міжнародної конференції з проблем радіоелектроніки у якій вперше запрацювала секція з радіоаматорською тематикою.  На конференції та в статті була оприлюднена інформація  щодо  виповнення в 2012 році 100-річчя з часу зародження радіоаматорства в Україні „когда в 1912 році в городе Києве заработала первая радиолюбительская станция построенная Сергеем Степановичем Жидковским” (з книги В.Сидорова, „История любительской связи  - прим.редакції).

З приводу опублікованої інформації редакція отримала лист відомого публіциста з історії радіоаматорського руху Георгія Чліянца, UY5XE, який  навів свої уточнення історичних аспектів зародження радіоаматорства в Україні. З цих уточнень випливає той факт, що українське радіоаматорство зародилось в 1912 році, але не в Києві, де С.Жидковський проживав тимчасово, а  на теренах Вінничини у місті Жмеринка. Для підкріплення вищесказаного наводимо витримку з книги Г.Чліянца „Наш первый радиолюбитель”, Львов, 2000 год. 

=Еще в 1909 г, во время учебы в Киевском техническом училище железнодорожного транспорта, Сергей Жидковский все свое свободное время отдавал радиолюбительству и изучению основ зарождавшейся радиотехники. В этот период он с большим увлечением работал над исследованием свойств различных детекторов и разработал несколько конструкций детекторных приемников. По окончанию училища в 1910 г молодой радиолюбитель был зачислен на двухлетнюю практику в Службу телеграфа при стмеринка Юго-Западных железных дорог. После завершения практики и сдачи экзаменов он с 1 января 1912 г был назначен надсмотрщиком телеграфа при стазатин, а затем - при ст.Жмеринка. Имея достаточно хорошую теоретическую и практическую подготовку по электротехнике и желая расширить свои познания в новой для себя области - беспроволочной телеграфии - Жидковский посещал находящуюся в Жмеринке "искровую" станцию Военного ведомства, где получил первые сведения по устройству и работе радиостанций. Тогда же он приступил к конструированию, сборке и регулированию своей ЛРС, которая начала работать весной 1912 г (в гмеринка, Винницкой области – прим.редакции).

....Неудобством в ведении радиообмена было отсутствие второй работающей ЛРС. Поэтому С.Жидковскому на первых порах приходилось довольствоваться только приемом радиограмм, передаваемых местной станцией Военного ведомства. Однако, вскоре была собрана вторая ЛРС, которую Сергей установил на квартире своего товарища телеграфиста М.М.Бубновского, жившего в двух верстах от него.

«…в августе 1912 г Сергей Степанович прикомандировывается к Службе телеграфа в Киев, а с 1 января 1913 г зачисляется в ее штат на постоянно. С переводом в Киев Жидковский мог работать на своей ЛРС только по выходным дням, когда он приезжал домой. Его "искровой" передатчик ….. имел максимальную мощность 50 Ват.=

Виходячи з викладеного редакція газети пропонує усім не байдужим представникам радіоаматорського руху України прийняти участь у створенні Оргкомітету для відзначення в 2012 році цієї знаменної події.

Редакція