Радиолюбительская поэзия

Георгий Члиянц (UY5XE)

Дорогие друзья!Предлагаю открыть рубрику "Радиолюбительская поэзия - песни и стихи", являющейся составной частью радиолюбительства, т.к. в них очень точно подмечены все черты и стороны нашего любимого хобби. Интересна история одной из первых радиолюбительских песен вообще - песни братьев Критских: Эдварда (NT2X) - автора слов и Алика (KB2KWN) – автора музыки к ним, профессионального музыканта-оранжировщика. Произошла она почти 17-ть лет назад. Летом 1992 г. я получил из США от Эдварда бандеролью презент - аудиокассету их первых двух радиолюбительских песен ("КОHТЕСТ - ЭТО БОЙ..." и "ПРО КОРОТКОВОЛHОВИКОВ..."). Прослушав их, я был в шоке (особенно, от первой), т.к. чего-то подобного до этого никогда не слышал!

В сентябре, с Александром Ломадзе (UR5WLA, ныне он проживает в А6) поехали на его машине в Польшу - на очередной съезд SPDXC (в SP9) и всю дорогу от Львова мы непрерывно "крутили" так понравившиеся нам песни. Hа съезд приехал и Владимир Латышенко (UY5ZZ). Собравшихся коротковолновиков, организаторы разместили в нескольких гостиницах. Рано утром мы заехали за Володей (чтобы ехать на открытие съезда) и он сел на заднее сиденье. 

Я сидел на месте "штурмана" и (по предварительной с Сашей договоренностью) начали дружеский розыгрыш UY5ZZ... Одной рукой я включил приемник и демонстративно начал крутить ручку настройки, а другой (незаметно) - включил кассетный магнитофон Потихоньку начал увеличивать громкость звучания... И, якобы наткнувшись на "какую-то" песню, прекратил манипуляции и мы с Сашей перестали разговаривать... Где-то на исполнении слов припева - "Контест - это бой, это труд кропотливый..."  

Володя меня попросил, что бы я сделал громче и через несколько секунд воскликнул: "Слушайте, так это же песня про радиолюбителей!". Мы с Сашей не выдержали и рассмеялись. Я, вынув кассету, рассказал UY5ZZ историю у меня ее появления и пообещал, что дома сделаю ему копию.

В октябре того же года я встретился с NT2X во время экспедиции на о. Малый Высоцкий (4J1FM @ FW). За рюмкой "чая", я предложил Эдварду продолжить цикл песен, в которых отразить как положительные стороны нашей радиолюбительской жизни - экспедиции, DXинг, дипломы DXCC и т.п., так и отрицательные ее моменты - отношение у некоторых семей к хобби ее главы, создаваемые помехи окружающим нас пользователям TV и т.д. NT2X, очевидно, взял "на вооружение" мое предложение и через некоторое время прислал мне кассету с третьей песне - "ПРО DXы, ЭКСПЕДИЦИИ...".

Слухи о наличии у меня записей этих песен начали быстро распространяться по стране и я вынужден был регулярно покупать "блоки" аудиокассет... Дабы более полнее удовлетворить желание и исполнять эти песни, мы с редактором ж-ла "Радио" Сашей Гусевым (UA3AVG, ныне - S.K.) в 1994 г. публикуем их слова в популярном в то время "КВ-журнале" (#5, с.47-48; был приложением к ж-лу "Радио").

Начинают поступать письма с просьбой и напечатать их ноты... Прошу это сделать свою дочь. Начинаю изготовление их ксерокопий и рассылку, а в 1998 г. слова и ноты этих песен включаю в свою книжечку ("Сборник радиолюбительского юмора"). С годами появляется Интернет... Сегодня, эти песни уже можно с приличным музыкальным сопровождением послушать на http://www.qsl.net/ua1oms/russian/songs.htm (формат mp3). А "наложив" на запись их слова - создать свое домашнее КАРАОКЕ. Успехов!