Дипломная программа «Реки Украины» – р. Маркивка

       31 июля с завершением 1 августа 2010 г. состоялась экспедиция US5NGH/p и US5NAY/p по дипломной программе "Реки Украины" на берег реки Маркивка (с. Довжок, Ямпольский р-н.), URDA VI-35, QTH-локатор: KN48DD. Сама река Маркивка – это одна с приток Днестра общей продолжительностью около 50 км. Названа в честь села Маркивка, откуда она и берет истоки.
       Горизонтальную «дельту» диапазона 80м. растянули прямо над рекой (поскольку речка не широкая) на высоте 4-6 м. Один из углов Петр зацепил на противоположном берегу. Начали работу с диапазона 80 м. вместе с одного аппарата. Поработали на общий вызов и немного на поиск. Потом «подошли» на «круглый стол» Клуба путешественников эфиром и газеты «Радиоинформ», который вел как всегда Валерий, UT8NV.
       «Сороковка» отметилась в тот день отвратительным прохождением радиоволн. Сначала была мысль, что проблема только в нашей станции. Ведь и антенна не ахти, и мощность более 50 Вт не «накручивали». Но потом услышали негативную оценку прохождения от троих операторов в эфире. В обед сделали первый перерыв работы, поскольку прохождение и вовсе закрылось, А «садить» аккумулятор из-за парочки связей не било желания. По ходу, нам было нужно бороться с двумя проблемами. Первая – попеременная зарядка в стационарных условиях двух 60–амперных аккумуляторов, поскольку бензогенератор, на который возлагали надежды до этого, оказался в нерабочем состоянии. Вторая проблема – это местные аборигены – КОМАРЫ. Вот кто действительно был рад нами, так это они!
       Где-то в 22:30 Укр работу в первый день завершили, поскольку активность аматеров в эфире сильно угасла. Быстро собрали в машину все вещи, кроме антенны, и отправились на ночевку в домашние условия. Но уже до семи утра на следующий день были снова на берегу реки, еще немного поработали в эфире. Может возникнуть вопрос: «Почему не ночевали на берегу?». Просто нам было где переночевать, поскольку с.Довжок – наша Родина! Из-за того, что следующее утро было воскресное, на «восьмидесятке», как всегда, проводилось много областных «круглых столов». Поэтому ми «подходили» на частоты до начала их проведения. А также во время проведения - Винницкий, с Виктором UT4NW и Черновецкий, с Владимиром, US0YA.
       За все время, в эфире можно было услышать очень разные мнения относительно нашей работы. Например, - «Для чего дипломы вообще нужны, зачем вы мешаете?!!». И это заявил «радиолюбитель» с позывным сигналом первой категории станции (UY5HK)! Но радовало то, что многие искали нас на обоих диапазонах, поскольку повторы согласно положению диплома, в том числе и с разными операторами, засчитываются. А были и такие, которые с интересом разглядывали наше местонахождение на картах. И, к примеру, как Александр, UT1AN, который спрашивал по мобильному телефону еще до начала нашего выезда, действительно ли мы будем в субботу работать, потому что очень хотел провести связь! Не прошли мимо и большие охотники за украинскими дипломами: Валерий, UR3GI, Александр, UT5AFK, Надежда, UT0VN и др. В общем, проведено 252 QSO на двоих, в том числе с несколькими другими экспедициями: на остров, две горы, реку и два водохранилища. Небольшая фотосессия, которую сделали, сохранит в памяти наши впечатления. Всем радиолюбителям, приславшим QSL-карточки за связи с любым из позывных, будет отослана красочная в ответ. QSL via US5NGH.
      Василий, US5NGH

Диплом "Над Бугом-рекою"       Диплом "Клуба мандривныкив эфиром"       Диплом "Первый радиолюбитель Украины"

    Дополнительную информацию о газете можно получить в редакции по e-mail:
    radioinform@ua.fm