О програмах «Тифлос»

Роберт гжгород

Не секрет, что и среди радиолюбителей есть люди с проблемами зрения. Современные информационные технологии во многом могут облегчить жизнь незрячим и слабовидящим. С этой проблемой я столкнулся еще в начале 90-ых, приходилось много читать, а самостоятельно, это было довольно сложно. Поиски привели меня к таким программным продуктам, с помощью которых можно не только читать (слушать) тексты на компьютере но и полностью управлять компьютером на слух. За полтора-два десятка лет в этой области произошел значительный прогресс.  

Сегодня ударение ставится не столько на компьютерах, как на  его младших братьях - мобильных телефонах (смартфонах). С помощью программ не визуального доступа  мобилка полностью озвучивает все действия, читает вслух SMS-ки на русском, английском, венгерском или других языках. Также читает загруженные текстовые файлы книг, имеет говорящие часы и калькулятор, определяет цвет с помощью встроенной камеры и многое другое.

Возможно, многим читателям газеты будет интересно попробовать такие программы. Одну из простых в освоении программ можно найти на сайте http://www.ut5dj.narod.ru/page2.html/ С помощью FI - Файлинтегратора за несколько минут можно озвучить любой текстовый файл, т.е. не напрягая зрение послушать любу книгу в текстовом формате. Это простой  менеджер файлов, который позволяет людям с плохим зрением ориентироваться в файловой  системе Windows и осуществлять некоторые операции с файлами. Работает в ОС: Windows 3.1x, 9x, Me, NT, 2K, XP  Программа и сопутствующие файлы распространяется свободно,  Там же можно скачать дюжину книг различной тематики в текстовом формате. Качество речи в этой программе далеко не супер, однако за пять лет привыкнуть можно J, в действительности достаточно 3 дня для полной адаптации.

Перейдя ближе к радиолюбительской тематике, совсем недавно набрел на программу DIGITALK (KH6TY) http://www.qsl.net/kh6ty/digitalk.htm. Вроде ничем не примечательная программа для приема PSK-31. Никаких наворотов в меню или интерфейсе. Казалось бы, все обыденное,  за исключением одной необычной особенности: программа умеет "говорить"! Эта программа написана специально для слабовидящих людей. Ведь не секрет, что при работе в PSK-31 зрение играет не малую роль, текст-то печатается на экране компьютера. Принимаемая текстовая информация проговаривается компьютером. Также проговариваются и все команды. Пока говорит только на английском.

Все современные коротковолновые трансиверы Icom и Kenwood имеют дополнительную опцию: звуковой синтезатор речи. Это большая интегральная схема, устанавливаемая внутри трансивера и универсальная для всех трансиверов в пределах фирмы. Для Icom стоимость 70 долларов. Для незрячего оператора рекомендуются:  Icom-718;  Kenwood TS-570 DJ;  Kenwood TS-2000. Все выше описанные технологии открывают для таких людей «окно в мир» общения, информационного обмена и самореализации.         

Предлагаю возобновить клуб незрячих радиолюбителей Украины «Тифлос», созданный еще в 90-ых годах на базе Черновицкого УТОС. За это время накоплен опыт адаптативных технологий, сохранились красочные вымпелы клуба, которые не потеряли своей актуальности и сегодня.  

В одной газетной статье сложно охватить все возможности информационных тифлопродуктов и поэтому интересующимся предлагаю смело обращаться по e-mail: ut5dj@narod.ru . Часто бываю в будни по утрам на 3612 МГц, на утренней перекличке пенсионеров, инвалидов и безработных, клуб «ТОРБИНКА», ведущий Василий UR5WIA.        

              

                     73!     de UT5DJ Роберт гжгород