ЛРУ: анатомия финансового бардака

 

Игорь Зельдин UR5LCV

 

Предвидя некоторое удивление и не понимание со стороны общественности того, что же все таки происходило последние годы с распределением поступающих членских взносов, буду ссылаться только на сухие факты и никаких домыслов. А факты как известно, вещь упрямая и не признают домыслы или двусмысленные толкования.

Начнем с принятого бюджета на 2012 год. Читаем.

V. Витрати штаб-квартири ЛРУ: - 31488.00, в тому числіарплата бухгалтера   - 11100.00; нарахування на зарплату -   4088.00;витрати на обслуговування приміщення -  16000.00; придбання канцтоварів - 300.00;

Если с 1,2 и 4 пунктами раздела 5 можно согласиться, то третий пункт вызывает сомнения, равно как и сам весь раздел. Нет у нас в Уставе такого понятия как штаб-квартира, поэтому все траты этого раздела юридически не состоятельны. Пункт 4 хронически остается на бездоговорной основе, выставленных счетов и полученных актов выполненных работ. Даже если эти договора задним числом и слеплены, то явно не за весь период платежей. Таким образом, годами не законно тратились деньги не понятно за что. Для функционирования ЛРУ достаточно было одной комнатки под ЩСЛ бюро, обслуживание которой конечно же не стоит, столько как записано в акте ревизионной комиссии: комунальні послуги - 13199,90. Какие коммунальные услуги: свет, вода, вывоз ТБО, ремонт, оплата уборщицы, тепло, Интернет, канализация и другие составляющие за использование комнатки QSL бюро? Это стоимость аренды приличного офиса!

     Имеется ли договор на аренду помещения или помещений? Каких? Ведь все остальноеэто помещения бывшего ЦРК, во главе с его начальником! Нет у ЛРУ ни одного подтверждающего документа за уплаченные деньги. Разве это нормально? Об увеличении затратной суммы утвержденного бюджета уже молчим, хотя налицо явный перерасход в 2000 грн. С кем согласовывались подобные индексации?

Далее, самый болезненный, с криминальными признаками, вопрос  к тому, что отображено в Акте рев.комиссии, при утвержденном бюджете:

2.2. QSL-бюро………………………             - 46750.00.

4.4. Видатки QSL-бюро ЛРУ: 39691,98 (5778,23*)в т.ч.:

- дотація на організацію роботи - 31285,41 (4714,59*);

- дотація на відправку пошти ветеранів, інвалідів та школярів - 406,57 (63,08*);

- дотація на відправку пошти в рідкісні країни - 1000,00;

- дотація на відправку помилково отриманої пошти (засилка з інших QSL-бюро - 1000,00;

- придбання канцтоварів - 1000,00 (0,56*);

- транспортні витрати на доставку та отримання QSL- пошти - 5000,00 (1000,00*).

Кто может понять цифры в скобках и наличие звездочек? Что это означает и в чем же нарушение? А оказывается нарушение-то в банальной трате наличных, не оприходованных по кассе и бухгалтерии. Денег не отображенных в вышеприведенных выдержках из официальных документов ЛРУ. Все траты на т.н дотацию на организацию работы не имеют ни одного подтверждающего, отчетного документа. Взносы за 2012 год поступили в полном объеме (смотри оф.сайт ЛРУ ), а по информации начальника бюро, она не получила эту дотацию за ноябрь и декабрь прошлого года.

Возникает вопрос, куда пошли наличные деньги, полученные от членских взносов на дотацию? Об этом ревкомиссия почему-то молчит и не указывает в своем акте проверки вывод, о том,что бюджет ЛРУ за 2012 год выполнен с дефицитом или профицитом на такую-то сумму. Сама процедура оплаты наемного труда наличнымиотсутствии соответствующего договора) есть прямой путь на собеседование в контролирующие органы. Или же ЛРУ работает как мелкий конвертационный центр, делающий из налабезнал и наоборот. Суммы правда маленькие, но вполне достаточные, чтобы кое-кому достойно встретить старость не в домашней обстановке.

Следующий момент! У ЛРУ 28 тысяч 704 гривен зависли на р/счету в «Интер банке» Кто и когда занимался этим вопросом? Или в Киеве не работает судебная исполнительная служба? Прокуратура? Мы ведь общественная организация, живущая на свои взносы, а делаем коммерсантам такие подарки, говоря при этом, что денег нет на привлечение молодежи и поддержку инвалидов. Как всегда, ревкомиссия только зафиксировала факт наличия денег на р/с Интер банка, а дальше что? Ведь эти деньги необходимо уже давно срочно вернуть, написав заявление в Прокуратуру или пригрозив оным Председателю правления банка. Вот уже первая задача для нового руководства ЛРУ, вот только кто будет этим заниматься?

Дальше! Вот что пишется в акте рев.комиссии:

7. Станом на 8.12.2012 р. ЛРУ має заборгованість 12376,47 в т.ч.

- перед комітетом ARDF за сплату внесків в IARU за 2012 рік - 6598,24;

- перед QSL-бюро ЛРУ за листопад-грудень 2012 р. -5778.23.

Возникает уже заданный ранее вопрос, где, поступившие в полном объеме, деньги в виде членских взносов? Заплатили спортсмены с оказией деньги за ЛРУ в IARU, так эти деньги уже были запланированы в бюджете и должны быть возвращены. Почему перестала платиться т.н. дотация на бюро при наличии средств? Пока одни вопросы. Нет детального финансового анализа хотя бы поквартально (начиная с 31 марта 2012 года) как происходила трата бюджета ЛРУ и откуда вдруг такие долги?

Последнее и уже даже надоевшее.
Смотрим акт проверки материального имущества Лиги. В наличии один трансивер FT897, а, привезенный Зельдиным еще 10 лет назад TS830, куда-то растворился!!! Неужели пропал или не нашли? Может плохо искали?! И вообще существует ли учет материальных средств ЛРУ? Неужели ЛРУ за 20 лет своего существования так ничего себе и не приобрела? Компьютер, принтер, сканер? Как же можно признавать такую работу удовлетворительной? Кого она и чем удовлетворяет? Почему у нас в Лиге нет ни одного профессионала отвечающего за порученное дело, все делается дилетантами, специалистами с сомнительным образованием. Весь прошлый и этот год кипят страсти вокруг юридических и финансовых проблем и, вместо того, что бы привлечь добровольно желающих помочь юристов, принимают за основу мнение одиозных персонажей, чье упорно выпячиваемое невежество поражает!

Последний «щедевр» - корректировка протокола Конференции два месяца спустя. Разве это не работа секретаря ЛРУ заниматься делопроизводством Лиги? Даже если были допущены опечатки и не точности в протоколе Конференции, то кто их должен корректировать и исправлять? Почему в ЛРУ тихо исчез комитет IOTA, имеющий свой сайт, ведущий работу с сотнями энтузиастов этой программы в Украине, Белоруссии и Молдове? Чем он провинился или не вписался в новую структуру? Сколько у нас еще будет пироги печь сапожник, а сапоги точить пирожник? Если в ближайшее время не навести жестко, должным образом финансовую дисциплину, исключить любые наличные, не подтверждаемые документально, выплатыЛРУ ожидает очень неприятное будущее. Мы не ЧП «ЛРУ», а юридическое лицо и все финансовые операции должны иметь подтверждение, а не типа, мы все понимаем!

Но… не хотим ничего менять! Нас втягивают опять в финансовые нарушения. Предлагают платить взносы, четко не определенные Конференцией. Суммы членских взносов в ЛРУ просят перечислять на приватную карточку (объявление в рефлекторе). Часть взносов уже принимается налом неуполномоченным на это уставом лицом, да еще с какими-то юридически неграмотными расписками. Наличие печати ЛРУ у материально и юридически не ответственного лица есть грубейшее нарушение и не допустимо.

Вопрос: Когда будет наведен надлежащий порядок в ЛРУ? Когда, наконец, будет дана принципиальная оценка нарушениям, да и в целом работе нашей организации в свете тех упущенных р/частот, потери имиджа перед госструктурами, качеству услуг (не только QSL-бюро) радиолюбителям и т.д. Прошло два месяцабюджета на 2013 нет, членские взносы не определены, как и другие не легитимные решения Конференции. Уже практически истек срок уплаты членских взносов согласно Устава ЛРУ, а ревкомиссия и Исполком играют в молчанку, мол все само-собой устаканится и страсти поутихнут. Видимо страх перед выдачей очередного аляповатого документа в стиле последних протоколов вынуждает занимать такую позицию.

 

  Рейтинг@Mail.ru