О конференции, ФРС и бюджете ЛРУ

 

В.Марценюк, ut8nv, гинница                                 

 

Приступая к написанию этого материала, я отдаю себе отчет в том, что мои предложения, быстрее всего, в очередной раз останутся «гласом вопиющего во пустыни». В то же время, ознакомившись со статьей В.Кирсея, uy0ua, «Регламент, ЛРУ и ... осьминог Пауль», а также Г.Андрийчука, UT5PH, «Предложения по реорганизации ЛРУ» (источник: uarl.com.ua, газета „Радиоинформ” №18/2010)), не смог удержаться, чтобы не вбросить и свою охапку хвороста в костер радиолюбительских страстей, снова разгорающийся в преддверии предстоящей отчетно-выборной конференции.

Из письма UR3LTD в адрес UY0UA прозвучало, что «…никто так просто власть не отдает». Вот только вопрос тут, наверное, совсем не во власти. Ну, какая там особая власть над радиолюбителями Украины у президента ЛРУ или его исполкома?! Вопрос совсем в другом, возможности по своему усмотрению распределять членские взносы общественной организации без особого контроля за их расходованием. Чтобы не быть голословным, хочу обратить внимание на бюджет ЛРУ 2010 года, недавно появившийся из анонимного источника на Украинском радиопортале uarl.com.ua.

Не удивительно, что этот бюджет так и не был обнародован на протяжении почти трех кварталов текущего года на официальном сайте ЛРУ uarl.org.ua. Понимание утверждения «не удивительно» приходит, если попробовать повнимательнее взглянуть на расходы, предусмотренные Исполкомом непосредственно на радиолюбительскую деятельность. Эти расходы состоят из расходов на деятельность комитетов, которые составляют 11 тысяч 300 гривен из 109 тысяч 888 гривен утвержденных расходов, т.е. всего около 10%. А на что же уходит остальная львиная доля запланированных на год расходов?! Оказывается, что в основном на обслуживание издержек самого исполкома: проезд (5тыс.300грн.), командировочные (7тысрн.), проживание (5 тыс.грн.), обслуживание помещения (9 тыс.грн.?!), зарплата начальника QSL-бюро (36 тыс. грн.), транспортные расходы (видимо оплата такси) по доставке почты (6 тыс.грн., всего 69 тыс.грн.,  т.е. более 65%), и т.д.

В статьях Г.Андрийчука и В.Кирсея обнародованы очень интересные предложения об учреждении ФРС, о необходимости избрания нового президента ЛРУ «…энергичного, грамотного, умного», может быть из среды УДЦР или УЧН. Все это правильно, и, наверное, необходимо. Однако, по моему мнению, эти призывы так и останутся призывами до тех пор, пока не будет найдена реальная экономическая платформа их реализации.

Что же я понимаю, под экономической платформой?! Не секрет, что вся деятельность действующих функционеров ЛРУ базируется на тех или иных принципах совмещения с определенной добавкой  из бюджета ЛРУ к зарплате и другим выплатам по основному месту работы. Отсюда и их отношение к решению вопросов актуальных именно для ЛРУ, исходя из остаточного принципа (если есть возможность и желание, а совсем не по необходимости). Предлагаю изменить этот порядок и перейти к более рациональному использованию взносов рядовых членов организации -  к штатному принципу формирования ядра исполкома. В рамках бюджета в 100 тысрн. вполне реально сформировать секретариат исполкома в составе двух-трех штатных сотрудников. Конечно, здесь надо исходить из того, что ориентация может и, наверное, должна быть, на периферийные уровни зарплат, которые явно меньше, чем киевские. Почему бы, не сформировать этот секретариат на территории какого-либо областного центра (или районного вблизи Киева). Можно даже пойти по принципу поочередной двухгодичной передачи функций секретариата областным отделениям ЛРУ.

Думаю, что при таком подходе вполне реально найти «энергичного, грамотного, умного» штатного вице-президента (может даже из среды активных, но на данный момент не работающих пенсионеров). Дополнительно можно взять в штат секретаря исполкома с совмещением функций начальника QSL-бюро, и на полставки – бухгалтера. Не будет большой проблемой и аренда двух комнат для офиса секретариата и QSL-бюро (причем для этого не понадобится 9 тысрн, в условиях Винницы можно обойтись и вдвое меньшей суммой). Экспедировать QSL-почту из 56 ящика, тоже не составит затруднений по договору с Укрпочтой, а отправка возможна даже из сельского ПО. Относительно же президента, то его можно было бы избрать на условиях совместительства из среды тех же УДЦР, УЧН или НКРС.

Не очень рассчитывая на восприятие  моих предложений радиолюбительской средой, поддерживающей действующий исполком, все же обращаюсь к Совету ЛРУ с просьбой считать вышеизложенное открытым письмом и официальным предложением члена ЛРУ (согласно п.4.4. Устава) для включения в повестку дня конференции. Могу, при необходимости, представить вполне реальный проект бюджета ЛРУ на 2011 год.  

   Г.Винница, 26 сентября 2010 года, E-mail: walmar@ua.fm