Чего же мы хотим от ЛРУ?

Виталий Яковлевич Кирсей UY0UA

Этот не очень риторический вопрос недавно поднял киевский радиолюбитель Н. Сергиенко, ux0un, в полемике по Протоколу заседания Исполкома ЛРУ от 27.03.09.г. на сайте URS. Такие же вопросы задавали в приватном порядке Н. Гострый, ut5ut, И. Зельдин, ur5lcv, многие другие радиолюбители, реагируя по-разному на мою радиолюбительскую публицистику. Ответ лежит на поверхности.

Сначала шуточный вариант. Как вспоминал О.Бендер, на подобный вопрос польской красавицы И. Зайонц друг его детства К. Остенбахен ответил: «Любви!», а добившись своего, на утро после женитьбы, подвел итоги – «И на старуху бывает проруха!».

А теперь серьезно. Мы хотим того же, чего хотят немцы от DARC , британцы - от RSGB , французы – от RAF , американцы – от ARRL и т.д. И если у кого-нибудь возникнут сомнения от ссылки на эти супер-авторитетные организации, давайте перейдем на уровень просто авторитетных – шведов, австрийцев, чехов, поляков, словаков, прибалтов, …. Хотят, созидают и добиваются своего.

Конкретное предложение, чтобы не заниматься прописными истинами. Во многих странах мира сегодня живут, работают и занимаются радиолюбительством выходцы их стран бывшего СССР. Особенно много таких радиолюбителей в Израиле, США, Канаде, Германии, … Например, И.Гончаренко, dl2kq, И. Григоров, va3znw, Э. Критский, nt2x, … А на Киевщину вернулся после многих лет пребывания в Англии и США В. Андреев, us4ua (k1iz). Есть в Германии и наш друг - ангел/хранитель ЛРУ Рольф, dl6zfg. И многие другие наши коллеги и единомышленники.

Уважаемые зарубежные друзья! Организуйте, пожалуйста, своими силами и возможностями интервью (статьи) с руководителями или активистами зарубежных национальных р-л организаций специально для нас, радиолюбителей Украины, со следующим содержанием: краткая историческая справка, основные тезисы учредительных документов, цели, задачи, состав, структура, направления работ, издания, органы управления и принципы их работы, оплаты, численность, связь с рядовыми членами, фото штаб-квартиры и другая общая и конкретная информация на Ваш выбор. Все это желательно на русском, украинском языках.

Во избежание ухода информации «в песок» просьба материалы направлять не только в ЛРУ, но и параллельно по адресам сайтов URS, KRC, e-mail автора и др. уважаемых Вами радиолюбителей. Только так эта информация превратится в знания членов нашей Лиги, не считающих зазорным учиться и использовать внешний опыт. И станет еще более очевидным для всех, чего мы хотим от ЛРУ.

Приведу пример. В двухтомнике «К. Ротхаммель. Антенны. Данвел. М. 2007» читаем, что продолжатель дела К. Ротхаммеля А. Кришке, dj0tr/oe8ak, «в течение пяти лет состоит членом региональной организации по помехам немецкого радиоклуба (DARC)». Мы ничего о такой организации не знаем, верно? Но имеем ежедневные проблемы с помехами. Конечно, многое сегодня можно узнать по Интернету, но не все умеют, имеют возможности и знают языки.

   И последнее. О сайте URS. Это наш, украинский, радиолюбительский, «толстый» и многопрофильный журнал в электронном виде. Второго такого в Украине нет, разве что газета «Радиоинформ», с ее понятными лимитами объема и тиража. Как пишет Н.И. Сергиенко, отсюда среднестатистический радиолюбитель Украины черпает львиную долю необходимой ему информации круглосуточно. На сайте бывают сотни, тысячи пользователей со всех континентов. Вот почему и я на страницах этого е-журнала часто делюсь авторскими мыслями по проблемам радиолюбительства в чисто творческом плане, не преследуя каких-то утилитарных целей, но испытывая ответственность и тревогу за состояние дел в ЛРУ.

Уверен, пришло время отбросить междоусобные баталии и закрепить высокий авторитет сайта URS с присвоением ему статуса официального информационного органа ЛРУ. От этого выиграет и наша Лига, и каждый из нас.

                                   73! В.Я. Кирсей, uy0ua.