Организационно - распорядительные документы ЛРУ

 

Прошедшая конференция Лиги констатирует факт неэффективной работы профильных Комитетов ЛРУ, отсутствие документов, детально регламентирующих работу Комитетов и Комиссий нашей организации. Сейчас изучается вопрос о новой функции Ревизионной комиссии ЛРУразработке методических рекомендаций по ОРД (организационно - распорядительных документов, в том числе, положений о комитетах, комиссиях, должностных инструкций избранных руководителей всех уровней).

Такой подход находит понимание у членов ревизионной комиссии и вице-президента по организационно - уставным вопросам В.Л.Погоржельского.

Временное Положение о ревизионной комиссии, утвержденное Советом ЛРУ и действующее до утверждения Конференцией ЛРУ как Временное, позволит в пределах действующего Устава ЛРУ выдать методики разработки всех необходимых ОРД. Не однажды тема о работе по Правилам, а не по Понятиям в Лиге обсуждалась в СМИ. Приняв для себя внутренние стандарты и правила , неукоснительно выполняя их, мы снимем с повестки дня многие внутренние проблемы, повысим эффективность работы всех звеньев Лиги.

Положение о комитете, комиссии может содержать следующие части:

- общие , уставные формулировки о комитете, комиссии;

- цели и задачи;

- принципы работы;

- полномочия органа (распорядительные, рекомендательные, представительские, согласительные);

- процедура принятия решений;

- формы организации выполнения решений и контроля;

- источники финансирования;

- формы финансовой и статистической отчетности;

- Формы документов для архива, истории ЛРУ в фактах и фамилиях.

 

Утверждение Организационно-Распорядительных Документов ЛРУ Советом, Исполкомом, Президентом в пределах их полномочий, внедрение их в практическую работу во всей Лиге позволит системно решать как текущие, так и перспективные задачи.

Не менее важной задачей момента является уточнение и формирование круга лиц - как членов ЛРУ, так и не являющихся таковыми, которые находятся в поле деятельности конкретного комитета, комиссии. Ненормальной нужно считать ту ситуацию, что сложилась в Лиге, когда никто не может пофамильно перечислить, - кто же относится к спортсменам или к ветеранам, конструкторам или DXменам. Энтузиазм и настойчивость вновь избранных руководителей комитетов с полной поддержкой профильными комитетами или активистами в областях, крупных городах, без серьезных финансовых затрат позволит значительно поднять активность рядовых коллег в разных направлениях радиолюбительской практики. И работа руководителя Технического комитета тому подтверждение, судя по фамилиям коллег, что дали добро на участие в организации ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ в ЛРУ.

И еще одна задача, от решения которой многое в Технической политике ЛРУ может измениться - постоянная связь и сотрудничество с профильными кафедрами или факультетами высших и средних-специальных учебных заведений. Участие студентов и радиолюбителей в теоретических и практических исследованиях в области новых радиоэлектронных технологий даст много новых, интересных и полезных технических, технологических решений.

 

Евгений Журавлев,UR5ICK

 

 

Концепция преобразования «Лиги радиолюбителей Украины»

 

1.         Предпосылки преобразования «Лиги радиолюбителей Украины

          Принятие нового Закона Украины  «Про громадські об'єднання».

          Отсутствие целей и задач  организации,  отвечающих реалиям дня.

          Падение   духовно-нравственных ценностей и традиций радиолюбителей.

          Недостаточное  внимания  к  развитию организации,   пополнению ее рядов.

          Проблемы в решении насущных и рабочих задач.

 

2.         Цели

1.Объединение  всех  радиолюбителей Украины.

2.Содействие сохранению и приумножению традиций по всем направлениям радиолюбительского движения.

3.Организация взаимодействия и взаимопомощи между всеми существующими  организациями,  клубами радиолюбителей

 

3.         Задачи

1.         Координация деятельности членов Организации при достижении целей, на основе принципов работы, утвержденных программ и проектов, по взаимодействию с государственными  и  негосударственными организациями, учреждениями.

2.         Создание единой  информационной системы о радиолюбителях и   движении в целом в Украине.

3.         Оказание членам Организации  круглосуточной  информационной, социальной,  правовой и другой помощи.

4.         Организация системы поддержки и помощи семьям   умерших радиолюбителей.

5.         Оказание организационной,  консультативной и другой  помощи  организациям и учреждениям образования  в развитии радиотехнического творчества молодежи и юношества.

6.         Организация и помощь в проведении,  спортивных, благотворительных и иных мероприятий, направленных на духовное развитие и патриотическое воспитание  учащихся  учебных заведений.

7.         Организация взаимодействия и развитие контактов с другими общественными объединениями, в том числе международными и национальными организациями  радиолюбителей.

8.         Развитие  договорных  связей с ОСОУ, Управлениями по физической культуре и спорту  государственных органов,  техническими учебными заведениями и другими организациями.

 

4.         Принципы работы

1.         Законность - соблюдение законодательства Украины

2.         Порядочность - строгое соблюдение норм поведения, общественной морали и нравственности.

3.         Трудолюбие - готовность отдавать время, силы, энергию для достижения поставленных целей.

4.         Взаимопомощь - взаимодействие, поддержка и оказание помощи членам Организации.

5.         Достоверность - соблюдение точности, истинности и своевременности при выполнении поставленных задач.

6.         Непрерывность - целостность, постоянство и преемственность работы членов Организации для достижений поставленных целей.

7.         Ответственность - точное соблюдение всеми членами Организации взятых на себя обязательств.

 

5.         Членство в организации

1.         Членство в Организации является добровольным

2.         Членами Организации могут быть:

-          физические лица - граждане  Украины и иностранные граждане, достигшие 18-летнего возраста,  признающие цели и задачи Организации, соблюдающие принципы работы и Устав Организации, и участвующие в ее деятельности;

-          юридические лица: общественные объединения и организации,  признающие принципы работы Организации, осуществляющие свою деятельность на территории  Украины, если иное не установлено законодательством

 

6.         Источники формирования средств, имущества и доходов

1. Взносы и пожертвования членов Организации.

Благотворительные пожертвования и целевые взносы предназначены:

·       для оказания помощи  семьям умерших радиолюбителей;

·       для обеспечения жизнедеятельности Организации (арендная плата и коммунальные услуги, поддержание сайта, заработная плата штатных сотрудников управления;

·       организации, создание и обновление информационной системы, обеспечение круглосуточной информационной, социальной, правовой и другой помощи членам Организации;

·       для организации и проведения  спортивных и иных мероприятий.

2. Благотворительные пожертвования граждан и юридических лиц, в том числе носящие целевой характер, представляемые в денежной и натуральной форме.

3. Поступления из бюджета всех уровней и внебюджетных фондов.

4. Другие источники доходов, предусмотренные законодательством Украины.

 

Рейтинг@Mail.ru