Про діяльність видавництва „Радіоінформ”

 

Видавництво „Радиоинформ” готує до перевидання посібник "Шлях в ефірне радіоаматорство" (укр.) під новою назвою „Ваш путь в радиолюбительский эфир” (рус.), Книга буде мати 108 сторінок формату А5 з ламінованою кольоровою обкладинкою. Вихід із типографії планується на 4-й квартал 2020 року. Попередні замовлення приймаються до 30 листопада 2020 року за телефонами редакції  Орієнтовний зміст книги наведено нижче.,

Содержание

От автора

1. Что такое эфирное радиолюбительство……………5

2. Общение в любительском радиоэфире…….……….8

3. Радиолюбительские позывные………………………10

4. Радиолюбительские диапазоны……………………..13

5. Радиолюбительские коды……………………….…….17

6. Телеграфный код Морзе………………………….……19

7. Пример любительской радиосвязи………………….21

8. Аппаратный журнал…………………………….……....24

9. QSL-карточки………………………………………...……26

10. Радиолюбительские дипломы………………………29

11. Радиолюбительские соревнования…………...…..33

12. Радиолюбительские ретрансляторы………..……37

13. Что такое QTH-локаторы?...........................................38

14. О цифровых видах связи…………………………….40

 

Приложения

1. Выдержки из Регламента рсвязи Украины……..43

2. Распределение префиксов позывных ITU….   …...62

3. Международный Q-код…………………………….........70

4. Выдержки из радиолюбительского кода……..   .....73

5. Распределение позывных Украины……………  .....74

6. «Круглые столы» Украины……………………….. .....78

7. Приставка для приема SSB  CW сигналов…………80

8. Использование Интернет SDR-приемников..... ......82

9. Простой передающий тракт на 80 метров…....   .....85

10. Антенны для начинающих радиолюбителей.  ...104

11. Информация о "Радиоинформе"……………….....106

 

О новых книгах издательства „Радиоинформ”

Издательство „Радиоинформ”, после своей регистрации в 2009 году, начало  серию изданий для радиолюбителей Украины. В эту серию вошли ряд изданий, такие как: „Справочник коротковолновика Украины", "Путь в эфирное радиолюбительство" пособие “Радиокружок. Методические рекомендации”, “Радиолюбительские дипломы Украины»,, "Англо-украино-росийский разговорник для радиолюбителей", "Антенны начинающего коротковолновика", „Стихи и рассказы радиолюбителей Украины”, «Жмеринка – центр зарождения радиолюбительства в Украине» автор и редактор В.Марценюк, „Служу Радио” и „ Записки радиолюбителя” автор В.Кирсей.

 

Продолжая эту серию в 2017 году по результатам авторских публикаций в газете за период с 2002 по 2017 год ограниченным типографским тиражом вышла из печати и разослана заказчикам новая книга «Простые радиолюбительские конструкции для работы в эфире и быта» (смотри анонс http://radioinform.vn.ua/attach/knigaRI_k.pdf ). В 2019 роц  снова же таки аналогичным тиражом вышла из печати и разослана заказчикам следующая радиолюбительская книга под названием „Радиолюбительские антенны: авторские конструкции из газеты „Радиоинформ”” (смотри анонс http://radioinform.vn.ua/attach/knigari_a.pdf   ).

 По результатам распространения обеих этих книг издательством „Радиоинформ” принято решение о возможном дальнейшем повторном выпуске обеих этих книг в 2020 году при наличии достаточного (экономическая целесообразность) количества предварительных заказов. Поэтому до 1 июля 2020 года включительно будут приниматься предварительные заказы на обе вышеупомянутые книги с целью формирования в третьем квартале их возможных типографских тиражей.

 

Кроме того, учитывая обращение читателей, которые поступили в адрес редакции газеты, в 2020 году планируется к выходу новая книга под названием „Усилители мощности для радиолюбителей: авторские конструкции из газеты „Радиоинформ” (смотри анонс http://radioinform.vn.ua/attach/knigari_um.pdf    ).

 

Предварительные заказы на эту книгу будут приниматься также до 1 июля 2020 года включительно. При наличии экономически обоснованного количества заказов, выход из типографии и рассылка запланированы на август 2020 года.

 

Предварительные заказы на вышеупомянутые книги будут приниматься за телефонами 096-890-50-29 (КС) и 050-677-34-27 (Водафон) и по емайл radioinform@ua.fm .