Репортаж с отчетно-выборной конференции ЛРУ

 

Валерий Марценюк, ut8nv

Конференция началась около десяти часов утра по киевскому времени, с выборов мандатной комиссии в составе Николая Губенко, uy0zg, Андрея Мошенского, ut5uuv, и Валентины Бех, ut5xa. После этого, по предложению А.Лякина, ut2ub председательствующим на собрании был избран В.Грищенко, ut0ft, который занял свое место за столом президии. Однако в дальнейшем конференцию продолжал вести сам А.Лякин, а ut0ft, выполнял при нем функции секретаря.

После избрания мандатной комиссии была избрана счетная комиссия в составе ut3uv, ur5edx, ux3lf и призведено уточнение повестки дня конференции. По предложению Андрея Помазова, ur3ltd, пункт 16 повестки дня  дополнили сообщением ut5ph, о разработанном им уставе. Также пункт 18 «Разное» был дополнен подпунктом предложенном радиоклубом ветеранов радиосвязи «Волна» -  «О формах поддержки ветеранов и инвалидов в HAM-радио». 

В дальнейшем председательствующий отметил, что делегатам конференции был роздан проект бюджета на 2011 год, который, по его словам, практически не отличается от бюджета 2010 года и исходит из размера взносов на общие нужды ЛРУ в размере 30 гривен. После уточнения регламента перешли к отчету Президента ЛРУ и членов Исполкома.

Первым слово для отчета взял действующий Президент ЛРУ Андрей Лякин, ut2ub, который отметил, что в 2010 году были проведены все Чемпионаты Украины по радиосвязи с определением абсолютных чемпионов. Проведены соревнования LP-кубок телеграфом,  «Полевой день-2010», причем по полевому дню было двойное судейство. Относительно частот, то по 10 и 14 МГц подготовлено Постановление Кабмина, ждем решения, а по 50 МГц разработан план полевых испытаний и идет процесс согласования. Регламент в стадии ожидания заключения Минюста о замене старого регламента новым. Проводились семинары судей и отдельным радиолюбителям присвоены звания судей национальной и республиканской категорий. Произведена вторая неудачная попытка зарегистрировать Лигу в качестве национальной спортивной организации. На текущий момент юридическая регистрация есть у 17-ти областных отделений, 14 из них имеют договора с областными администрациями. 

В дальнейшем ut2ub предоставил слово Н.Великанову, ut1uc, который начал свой отчет с жалобы на ut5ph, который в рефлекторах обливает его грязью без явных на то оснований. В дальнейшем   ut1uc отметил, что в этом году совместно с ТСОу и Минспорта было проведено целый ряд соревнований, в том числе на чемпионате мира заняли первое место. Начиная с 1995 года возглавляемая им команда спортсменов привезла с различных международных соревнований 129 медалей, а в 2010 году  - 17 медалей. Написаны новые правила по радиоспорту.

Следующим отчитывался председатель коллегии судей Г.Члиянц, uy5xe, который отметил, что разработана и утверждена нормативная база процесса судейства, критерии по присвоению спортивных званий, программу подготовки судей. Проведено четыре семинара, опубликованы списки действующих судей по радиоспорту и осуществлен перевод судей из низших категорий в более высокие. Просил внести в бюджет финансирование на проведение семинаров судей и издание методических указаний «В помощь судейским коллегиям».

Председатель УКВ комитета В.Баранов, ut5dl, отметил, что в 2010 году состоялся „Полевой день-2010” и проведено соревнование „Кубок УКВ-комитета ЛРУ”.  Председатель КВ комитета И.Сериков, ut7qf, отметил, что в 2010 году был составлен план спортивных мероприятий, установлена связь с КВ-комитетом IARU, сформирована таблица достижений по DXCC, развивалась программа UDXA, создан рефлектор ЛРУ, составлен список членов ЛРУ.  Председатель молодежного комитета ut5uo отметил, что в 2010 году состоялся семинар начальников молодежных коллективных радиостанций, победителям соревнований спонсоры выделили льготные путевки, стипендии, предложил увеличить финансирование комитета до 5 тысяч гривен. Начальник QSL-бюро В.Бех, ut5xa, сообщила информацию о количестве отправленной почты, проанализировала отдельные статьи расходов бюро (транспортные расходы 6 тысрн., канцтовары – 1,1 тыс.грн., дотация на отправку почты в редкие страны 1,0 тыс.грн., дотация на отправку почты ветеранам – 1,4 тыс.грн, дотация на работу QSL-бюро – 3 тыс. грн. в месяц, всего 45,5 тыс.грн. в год.). Вице-президент О.Сатырев отметил подготовку плана соревнований на 2010 год, проведение мемориала Победа-65, курирование молодежного радиолюбительского движения в Украине, предложил увеличить взнос на нужды Исполкома ЛРУ до 75-80 гривен. Заместитель председателя ревизионной комиссии А.Железняк ut4iv, довел к сведению присутствующих акт о выполнении бюджета ЛРУ за 2010 год. Председатель комитета по делам ветеранов и инвалидов А.Петраченко, uy0ia, отчет о проделанной работе не предоставил.

В дальнейшем состоялись прения по отчету исполкома ЛРУ. Первым на трибуну поднялся В.Бобров, ut3uv, который отметил, что за 20 лет существования Лиги все делалось так, чтобы вызвать массу вопросов  и недовольства. Согласно уставу повестка дня должна быть опубликована за месяц до начала конференции, поэтому он предложил в дальнейшем Совет ЛРУ собирать за месяц до конференции и формировать на нем повестку дня. Кроме того, есть сайт Лиги, на котором ничего нет, а предлагалось на нем выставить отчет президента и членов исполкома. Это позволило бы намного сократить отчетную часть конференции и посвятить время вопросам изменения Устава. Предложил сформировать рабочую группу по доработке Устава, определить ее руководителя и на следующей конференции, например внеочередной, их принять.

Следующим выступил Н.Гострый, ut5ut, который поддержал предложения В.Боброва и, кроме того, отметил, что конференция в эпоху Интернета проводится по старинке, также как и 20 лет назад. Предложил обсуждать на сайтах и в рефлекторе текущие вопросы, а на конференцию выносить только конкретные предложения. В дальнейшем Н.Гострый отметил спортивные достижения Н.Великанова и попросил не преступать черту в вопросах критики.    

В дальнейшем выступили И.Зельдин, ur5lcv, Ю.Заскалета,  ut7uw, С.Грачев, ur5edx, В.Кирсей, uyoua (текст выступления есть на uarl.com.ua), В.Гончарский, us5we, В.Дегтяр, ut5sa, А.Подолян, ur5ibb, А.Помазов, ur3ltd и другие. Все выступающие излагали свои мнения о текущих вопросах радиолюбительства в Украине и регионах, состоянии дел по ветеранах и инвалидах, давали оценку выслушанным отчетам. Всеми дана общая оценка деятельности Исполкома ЛРУ за отчетный период – удовлетворительно.  

После окончания  прений конференция перешла к выборам членов Совета и Исполкома ЛРУ. В президенты ЛРУ были предложены кандидатуры А.Лякина, В.Боброва, А.Мошенского. В качестве самовыдвижения свою кандидатуру предложил Г.Андрийчук, ut5ph, который однако, тут же ее и снял, обосновав свое решение явными нарушениями процедуры ведения конференции и не включением в повестку дня вопроса об обсуждении предложенного им устава ФРС-ЛРУ.  Снял свою кандидатуру и В.Бобров, мотивируя это решение остатками влияния на свое поведение коммунистической советской системы. Оставшиеся кандидатуры А.Лякина и А.Мошенского были проголосованы с результатом 75 к 7 при 2-х воздержавшихся (из 87 делегатов получивших мандаты). Таким образом Президентом ЛРУ на последующих два года избран Андрей Викторович Лякин, ut2ub, гиев.

Затем были проведены выборы членов Исполкома и Совета ЛРУ. Первым вице-президентом избрали Юрия Заскалету, ut7uw, вице-президентами А.Савенкова, ur5iok (по общим вопросам), А.Мошенского, ut5uuv (по делам молодежи), Н.Великанова (по вопросам спорта). Секретарем Исполкома избран В.Грищенко, ut0ft, председателями комитетов И.Сериков, ut7qf (КВ-комитет), В.Баранов, ut5dl (УКВ-комитет), А.Помазов, ur3ltd (комитет по делам ветеранов и инвалидов), Ю. Малиновский, ut5uoa, (комитет по работе с молодежью),           Сенчуров, ut4ek (дипломный комитет), В.Бех, ut5xa (QSL-бюро), Б.Самарцев, ut7ut (СПС), Г.Члиянц, uy5xe (председатель коллегии судей), А. Подолян,   ur5ibb, (координатор р/л аварийной службы Украины). В состав ревизионной комиссии ЛРУ избраны Н. Железняк UT4IV, И. Кищук UT4WA, М.Лупий, UT7WZ.

А в дальнейшем в 15.35, киевского времени, как ранее и предполагалось, я (по имеющейся у меня информации, постепенно и ряд других участников) был вынужден покинуть зал проведения конференции в связи с отбытием на вокзал для следования в обратном направлении. Таким образом, можно констатировать, что оставшиеся архиважные для развития организации вопросы Повестки дня (про прийняття бюджету на 2011 рік, про кількість делегатів на конференцію 2012 року, про зміни до Статуту ЛРУ, про план роботи ЛРУ на 2011 рік, різне) если и были рассмотрены до 18.00, то в авральном порядке без должного их изучения и обсуждения.  Вот что значит проведение конференции в один день и без предварительного ознакомления делегатов с отчетами за предыдущий период и проектами предложений на последующий период деятельности. В то же время на будущее обнадеживает, что в новый Исполком избраны  молодые активные вице-президенты и председатели комитетов.

                      

                                       гинница, 14 декабря 2010 года.