Радиоэкспедиция на родину авиации

 

22 марта 2014 года коллективом любительской радиостанции UR4NWW была проведена радиоэкспедиция в Музей истории авиации и космонавтики им. Можайского в посёлок Вороновица (Винницкая обл.). Радиоэкспедиция посвящена 189-й годовщине со дня рождения Александра Фёдоровича Можайского - пионера авиации, изобретателя первого в мире самолёта. Именно здесь впервые в мире было разработано основоположные принципы воздухоплавания, спроектировано и построено модель первого летательного аппарат тяжелее воздуха, прообраза современных самолётов.

В экспедиции приняли активное участие радиолюбители г.Винница, г.Гнивань, с.Лука-Мелешковская.  Коллектив в составе: Сергея Белова (позывной UT5NB), Владимира Белова (позывной UR5NBC), Алексея Жадана (позывной US5NMC), Александра Ларюшкина (позывной US5NDJ), Аркадия Прибеги (позывной UR5NJW), Антона Белова (позывной US5NAR), Марии Мельничук (позывной US5NMM) и др. активно работал на КВ и УКВ диапазонах всеми видами модуляций позывными UR4NWW/p и EM200NT/p, а также собственными позывными с приставкой /p.

В ходе экспедиции на территории имения  Грохольских–Можайских было развёрнуто антенное поле и любительская полевая радиостанция на диапазоны коротких и ультракоротких волн. Для работы в эфире на КВ использовались диапазоны 40, 20, 15 и 10 метров LSB, USB, CW, RTTY и разные виды BPSK модуляций при выходной мощности от 10 до 30 Вт. В диапазоне 2 метров и 70 сантиметров применялись USB и FM модуляции при максимальной мощности 5 Вт. Были проведены QSO с радиолюбителями всех областей Украины, а также 18 стран мира.

Участниками радиоэкспедиции был учреждён бесплатный электронный диплом под названием «Родина авиации». Данная награда выдавалась всем коллегам-радиолюбителям, которые в этот день установили радиосвязь с пгт.Вороновица в честь дня рождения Александра Фёдоровича Можайского.

Подробности о проведении радиоэкспедиции, фото и видео материалы можно найти на сайте радиостанции UR4NWW – http://ur4nww.qrz.ru

Владимир Белов (UR5NBC), член НСЖУ, г.Винница.

 

 

 

 

  Рейтинг@Mail.ru

       Рейтинг@Mail.ru