UW1N в Полевом дне УКВ-2015

 

73! Виталий, UT7NW

 

Хочу поделиться впечатлениями о Полевом дне УКВ. 4  июля,  в  субботу  утром  выехал  БУСом,  наполненным аппаратурой и антенным  хозяйством  в  Бар.  С другой стороны Винницкой области – из Могилёв-Подольска  похожим  грузовым  БУСом  тоже наполненным техникой выехал  в  Бар  Володя  UT7NI. В 9.00 мы были в Баре, где нас встретил Коля UT5UM, проживающий сейчас в Баре.

После гостеприимного завтрака и перепайки  кабеля  RigExpert  под IC-910H, мы выехали тремя машинами в сторону  с.Комаровцы, в 10 км от Бара, рядом с селом находится одна из высших точек Винницкой области - 370 метров над уровнем моря. Точку мы увидели  издалека.  Это  святое место, где растут четыре высокие липы, посаженные  в  30-х годах старовером, после того как у него умерло три сына  по непонятным причинам. Старовер посадил в этом месте три липы и поставил возле них деревянный крест. После этого четвёртый сын родился и  вырос  здоровым.  Позже местные жители поменяли деревянный крест на металлический  и  посадили  для  симметрии  четвёртую  липу.

Вот в это святое место мы и прибыли. Возле лип установлен столик с лавочками, но использовать  его  для УКВ мы не стали, так как постарались отдалиться от  деревьев  на  всю  длину сетевого кабеля, чтобы угол затенения был минимальным.  Вначале  собрали основную позицию - 16 элементов F9FT на 144 МГц и 21 элемент F9FT на 432 МГц, а на вершине закрепили маленький флаг  Украины.  Затем  собрали  вторую  позицию  для  работы  FM  - 10 элементов  UR8LV  на  6  метровой траверсе и коллинеар на 145/435 МГц, флажка второго не было, использовали чехол от кресла.

Подключили  аппаратуру  к  аккумуляторам и видим, что уже соревнования пора  начинать.  В FM никого нет, стали работать SSB и CW. Мощность на аккумуляторе  была  60-70  Вт.  Не успели подключить сеть и программы, поэтому  начали  работу  вручную,  вбивая  связи  в  AATest.  Отвечали нормально,  на  CQ мощи маловато. Не сразу разобрались с направлениями антенны. По ходу всё налаживалось. Запустили сеть, но она оказалась не нужна, так как с двух мест, расположенных менее чем 100 метров друг от друга, работать без взаимных помех оказалось невозможно. Разобрались с ON4KST  чатом,  очень  хорошая вещь для УКВ.

Вечером включили движок и мощность сразу поднялась до 100 Вт. В самом начале теста провели QSO c венгром  (540  км),  потом  с  сербом (675 км), дальше появилось много румын,   болгары   (750 и 862 км), Крым RU6K (700 км), Молдова, Россия RW3WR (570 км). Из Украины работали с 16 областями, в том числе UT2UB, UT9UR, UR5LX, UT7EL, UW1G, UX1VT... Прохождение было не очень хорошим, местами   станции  проходили  с  сильными  замираниями.  Ночью  многие повыключались,  остальные стали переходить в телеграфный участок (днём большинство   работало   в   SSB   участке  (даже  телеграфом).  Стало скучновато, ночью с Володей разбирались с программами, поэтому поспать не  удалось,  но  под  утро  не  выдержал  и  пошёл в БУС подремать на матрасе.

Проснулся от жары, смотрю уже 11.00 по нашему, короче проспал и  утренний  проход  и  Винницкий  круглый стол на 3608 кГц. Но ребята работали, правда в основном SSB и рассказали, что особых DXов не было. Днём  используя ON4KST чат удалось провести несколько QSO на 144 и 432 МГц.  Всего  получилось  78  QSO на 144 МГц (8 стран)  и 14 QSO на 432 МГц. Самые дальние  862  км  (144 МГц, LZ7J) и 425 км (432 МГц, UZ2HZ). Постоянно было  слышно  Киевлян  UT4UWE/P, работавших с Мегуры от US0YW, а также группу  Камянчан  UT5T,  UT4TA,  UT7TT,  также  громыхали UR5UI, UR5W, UR5BFX,  US7SB/P,  UT3C/P,  US7VF.  C  Винничины  работали также UT4NA, UR5NKD,  UR5NOY. 

Днём,  чтоб не скучать, перекинули  на втором рабочем месте  антенну  10 элементов  на горизонтальную  поляризацию и сравнили с первой  позицией  на 16 элементах при одинаковых траверсах. Оказалось, что  мы  ошиблись с основной антенной, так как 10 элементов конструкции UR8LV работает чуть лучше. Организовали Коле UT5UM рабочее место на КВ в тени - на столике под липами ( антенна - Inverted Vee на 40 и 80 метров, запитанная одним длинным телевизионным кабелем 75 Ом и поднятая на таком же 10 метровом телескопе с защёлками, прикреплённом к  моему  БУСу - её можно даже передвигать, и Коля после длительного перерыва  получал  удовольствие  от  работы в эфире на 40 и 20 метрах.

Послушали 50 МГц - идеально чистый диапазон с массой станций из Европы, Израиля, и это  на верёвки.  Доработали  до  17.00  по  нашему и стали сворачиваться. Процесс сборки и упаковки  трёх позиций занял д ва часа. Приняли душ из нагретой колодезной  воды  и  двинулись  в Бар. Заехалик Коле на дачу,  где его  супруга  снова  нас   накормила  и   дала  в дорогу по бутылке компота, и двинулись с Володей UT7NI по домам. В 21.00 я был уже в Виннице.

 

Конечно было много недоработок. Основные это:

1.  Отсутствие большой палатки со светом, где можно скрываться вечером и ночью от комаров и где видно днём экран ноутбука.

2.   Поздновато выехали и не успели опробовать до соревнований технику и антенны.

3.  Не  готово и не испытано заранее програмное обеспечение и работа в сети.

4.   Два  рабочих  места  не  нужны, они мешают друг другу, лучше одно хорошее место.

5. Отсутствие усилителей.

6. Отсутствие поворотных устройств с индикаторами направления.

7. Отсутствие опыта работы на УКВ.

 

Зато  получили  массу удовольствия от разворачивания техники, работы в эфире и общения друг с другом. Спасибо всем, кто нас услышал или позвал! До встречи в очередных Полевых днях!

 

 

Отклик от UT9UR

 Спасибо, Виталий, я ожидал вашего отчета. По моему, не  плохие  результаты и выводы правильные, но к 7  пунктам "Перечня недоработок" я бы расширил п.7: "Отсутствие опыта работы на УКВ." Для успешной работы не достаточно один-два раза году работать на УКВ, а нужно (пусть даже кто-то один)будет "профессионал", активно работающий на УКВ круглый год в теcтах и, главное,в     MS, EME, Aurora, Tropo.    Это    дает возможность и "подстелить соломки", и  выбрать оптимальную  стратегию  и тактику. Кроме того, "навязший в зубах" позывной в чатах и др. УКВ-тусовках, упрощает обмен инфо до теста: кто-куда, с чем и каковы возможности.

Наблюдая  за  вашей  работой  я  отметил, что в команде опытные люди, матерые контестмены, но.....не УКВисты.  С  удовольствием  слушал  работу Андрея Лякина,UT2UB, коротко-по уму и в нашем деле-Спец, по  всем  пунктам.  Так  же Андрей,UT5UUV показал "профессиональные ухватки УКВиста" в CW  и SSB.

Сам  я  работал  50 Ватт, 1ДБ потери в 25м кабеле, одна стрела 8м Яги, над землей - 3м,едва выглядывала из станка "Унжи". Не успел закончить до соревнований установку четверки, да и не педалировал это. Крутить мог только  от  265гр до  350гр из-за деревьв. Софт-5MContest. Утром 4-го  провел  первые  (как  UT9UR)  две метеорные связи на 1700км за 30 и 15мин, работой доволен. На фото ниже выделенной строки виден др. бурст 2340м.сек. В чате меня "рвали на куски", чтобы достучался к вам,Виталий, на предмет организовать метеорный  скед,ваш  квадрат в дефиците. Может на  11-13авг. сможете организовать выезд?, пайл-ап обеспечен! Обещаю методическую помощь.

 

Best regards  Arkady                          mailto:ut9ur@ukr.net

 

 

 

 

  Рейтинг@Mail.ru