О членских взносах и внеочередной конференции ЛРУ

Валерий Марценюк

Довольно долгое время после Совета в Затоке Президент и Исполком ЛРУ играли в молчанку, однако 22 февраля 2014 эта молчанка, наконец, закончилась. И руководителям областных отделений ЛРУ было направлено директивное (но совсем не официальное – должен быть, как минимум, скан с подписью президента и печатью) электронное письмо за подписью ИО президента ЛРУ UT5XA. Вот что она пишет.

 

=Довожу до Вашого відома, що в ЛРУ:

1. Налагоджено облік господарської діяльності ЛРУ;

2. Відновлено діяльність рахунку ЛРУ: банківські реквізити ГУ по м.Києву та Київській області АТ "Ощадбанк", п/р № 26007300744813, МФО 322669, ЄРДПОУ 14361078;

3. Згідно «Плану роботи», та «Кошторису» голови комітетів ЛРУ повинні надати рахунки, або підтверджуючі документи для виділення коштів;

4. Згідно Статуту ЛРУ:

6.3. Розмір частини щорічного членського внеску, що поступає в розпорядження Ради ЛРУ, встановлюється конференцією. (примітка. Конференцією 2012 р. встановлено членський внесок в розмірі 50 грн.).

6.4. Членські внески повинні поступити у Виконком ЛРУ не пiзнiше 15 березня звітного року.

Якщо у вказані терміни щорiчнi членські внески в розпорядження Виконкому ЛРУ не поступлять, бюро обміну радіоаматорськими листiвками-пiдтвердженнями (QSL-бюро ЛРУ) надання послуг даному обласному (АР Крим, м.м. Київ, Севастополь) вiддiленню та регіональним органiзацiям радiоаматорiв, створених в його рамках, призупиняє...»;

73! Начальник QSL бюро Валентина Бех=

 

В связи с этим письмом возникает целый ряд вопросов, первый из которых состоит в том, что, как известно, на Совете ЛРУ в Затоке было принято решение о переголосовании размера взносов среди делегатов конференции 2012 року. Выступил В.Грищенко, который сказал: «На конференции предлагалась сумма взносов в ЛРУ - 40, 50, 60, 100 грн. По факту – принят взнос 50 грн., вопрос нужно решить. Присутствует представитель Львова, Винницы и Харькова». Было внесено предложение провести повторный опрос членов делегатов конференции 2012 года с целью подтверждения суммы членских взносов - 50 грн. За – 33, проти – 0, утримались – 0». Так где же официальные результаты такого переголосования, которые устанавливают взносы именно в суме 50, а не 30 грн, как было в предыдущие годы?!!!

Поскольку, вопрос размера взносов возник не на пустом месте, а исходя из факта отсутствия ясности в их целевом использовании, то ряд радиолюбительских организаций (ЛКК, ОДР, ХООР, Сумское ОО ЛРУ, Запорожское ОО ЛРУ, Винницкое ОО ЛРУ, Киевское ОО ЛРУ, РК «Эврика», РК «Николаев», РК «73», РК «Волна», РК «Радиохвыля») выступили с соответствующими заявлениями. Так, например, клуб «Радиохвыля» потребовал:

1. Обеспечить соблюдение законности и требований Устава Лиги радиолюбителей Украины;

2. В кратчайший срок навести порядок в учете поступления и расходования средств ЛРУ;

3. Устранить препятствия в деятельности ревизионной комиссии и привести финансово-хозяйственную деятельность организации к нормам действующего законодательства Украины.

В заявлении Винницкого ОО ЛРУ от 16 декабря 2013 года сказано:

=Требуем от Ревизионной комиссии провести проверку поступления и оприходования взносов членов организации за прошедший бюджетный год. Необходимо разобраться и указать причины, по которым не произведены перечисления средств, предусмотренных бюджетом 2013 года на все запланированные мероприятия. В акте проверки необходимо также указать: сколько безналичных средств есть в распоряжении ЛРУ и где они находятся; давал ли президент ЛРУ распоряжения бухгалтерии произвести необходимые платежи и если давал, то на каком основании они не выполнены; переданы ли уволенным бухгалтером и кому документы и реквизиты организации (регистрационные документы, устав, печать, чековая книжка, налоговая отчетность, бухгалтерская документация, другое); кто занимается подготовкой в фискальные органы отчета за 2013 год и какие санкции могут быть применены к ЛРУ в случае его несвоевременной сдачи. Акт проверки опубликовать в открытой печати и на официальном сайте организации. =

Такого Акта проверки до настоящего времени нет, и, наверное, не будет, потому что робота ревизионной комиссии ЛРУ заблокирована (документы для проверки ей не предоставляются). Поэтому в резолютивной части все вышеназванные организации, в целях исправления сложившейся ситуации, потребовали проведения внеочередной конференции.

Теперь несколько слов о финансировании комитетов. Вот информация председателя комитета по делам ветеранов Андрея Помазова:

«Сегодня общался с Грищенко В.В. телефоном. Финансирование обещает обеспечить. Доступ к счету появился. В ближайшее время сообщит каким образом. К чему надо готовиться - это к тому, что деньги в руки не даются. Выписывается счет и ЛРУ счет оплачивает. Безналичные расчеты. Т.к. эта информация у меня буквально 5 минут - пытаюсь её "переварить"... И как это будет выглядеть... почта, марки, конверты, печать QSL карточек.. т.д?!!! С уважением, Андрей Помазов, 24.02.2014.

Вот это ход конем от Президента ЛРУ!!! Просто наповал. А сколько разговоров было об упрощении финансирования комитетов и мероприятий. Это либо полное непонимание сути работы бухгалтерии, либо очень продуманный ход, типа: "Мы готовы давать деньги, а вы попробуйте их получить".

На данный момент времени образовалась инициативная группа, которая готовит проведение внеочередной конференции (предварительно в конце марта-начале апреля 2014 года, смотри раздел новостей сайта www.radioinform.vn.ua). И проводить перечисление взносов до проведения этой конференции будет очень большой ошибкой тех руководителей ОО, которые на это пойдут. Поэтому инициативная группа предлагает приостановить перечисление членских взносов до момента проведения внеочередной конференции, на которой и будет проголосовано размер, а также устранены все вопросы по их нецелевому использованию.

73! UT8NV

Рейтинг@Mail.ru