Марценюк Пантелеймон Иванович

         Марценюк Пантелей Иванович, родился 9 августа 1914 года и прожил значительную часть своей сознательной жизни в селе Колюхов, бывшего Брацлавского уезда (теперь Тывровский район Винницкой области). После окончания в 1934 году Немировской педагогической школы он работал учителем начальных классов, а затем директором Гуменецкой начальной школы Вороновицкого района Винницкой области.

         В начале 1940 года он был призван в ряды Красной армии и направлен в школу младших артилерийских командиров, закончить которую не удалось в связи с началом Великой Оттечественной войны.

        Буквально в самом начале войны, получив сильную контузию Пантелеймон Иванович попал в фашистский плен. Чудом выжив в нечеловеческих условиях первого года пленения, он провел в различных концлагерях целых четыре года. В начале 1945 ему с несколькими товарищами удалось бежать из концлагеря Дахау и еще два месяца воевать в составе приотивовоздушной батареи.

        После демобилизации П.И.Марценюк некоторое время (с 1947 по 1949 год) работал учителем младших, а затем и средних классов Ивановской 7-летней школы в Подволочиском районе, Тернопольской области. В 1949 году вместе с семьей возвратился в Тывровский район, где продолжал работать до самой пенсии учителем в различных школах этого же района.

         Умер Пантелеймон Иванович Марценюк 20 мая 2000 года прожив долгую и трудную жизнь отмеченную революционными событиями 1918-1921 годов, голодным 1933 годом, Оттечественной войной 1941-1945 годов, пребыванием в районах боевых действий УПА и другими историческими событиями.

        Чувствуя приближение жизненного финала он взялся за перо и написал свои воспоминания о пережитых событиях, которые и были положены затем в основу первой части трилогии "Над бугом-рекой". Название трилогии логически появилось из того факта, что родное село Пантелеймона Ивановича - Колюхов, находится недалеко от реки Южный Буг. На этой реке, отдыхая от школьных трудов, он провел с удочкой значительную часть своей земной жизни.

   
Рейтинг@Mail.ru