Родился 18 марта 1949 года в селе Ивановка Подволочиского района Тернопольской области в семье сельского учителя. В 1964 году закончил восьмилетнюю школу, после чего поступил во Львовский электротехникум связи на специальность «районная электросвязь и радиовещание».

После демобилизации работал электромехаником и инженером на предприятиях города Винницы (городская АТС, предприятие электросетей), а в 1970 году поступил в Винницкий политехнический институт на вечерний факультет по специальности «радиотехника». В 1974 переехал в город Николаев, в результате чего перевелся на заочное отделение Одесского электротехнического института связи на специальность «радиосвязь и радиовещание». В этот период работал в конструкторском бюро «Черноморсудопроект», а потом в ПКБ «Электрогидравлики» конструктором 3-й категории и старшим инженером.  В 1977 году закончил обучение в институте, а в 1979 году поступил в заочную аспирантуру Института Кибернетики АН УССР имени В.М.Глушкова.

В 1980 году для работы над диссертацией возвратился в Винницу и  с этого времени около тридцати лет работал в Винницком национальном техническом университете (ранее ВПИ, ВГТУ) на должностях старшего научного сотрудника, заведующего научно-техническим сектором, заведующего научно-техническим отделом, главного конструктора научно-технического направления СКТБ "Модуль", а с 1985 року, после защиты кандидатской диссертации, также на должностях старшего преподавателя и доцента кафедр прикладной математики, вычислительной техники (c 1985 по 1993 год - по совместительству). С 2005 года до 2009 года работал на должности доцента кафедры защиты информации ВНТУ. За время работы опубликовал более 100 научных и научно-методических трудов.

Публицистическая деятельность автора началась в 2002 году с учреждением общеукраинской специализированной газеты под названием "Радиоинформ". Являясь ее  главным редактором, в течении десяти лет подготовил и опубликовал несколько десятков публицистических статей по тематике газеты. В 2008 году был принят в члены Национального Союза журналистов Украины.

Деятельность в жанре художественных произведений была инициирована желанием подготовить и затем издать мемуарные воспоминания отца автора Пантелия Ивановича Марценюка, который прожил довольно долгую и насыщенную историческими событиями жизнь. Отредактировав и издав в 2004 году его историко-биографическую повесть «Над Бугом-рекой», автор принял решение продолжить описание исторической канвы жизни семьи Марценюков в виде второй части книги под тем же названием. Работа над этими двумя книгами не прошла бесследно и в дальнейшем появились идеи написания других художественных произведений, часть из которых уже реализована в виде законченных изданий. 

 

 

 

 Список научных, учебно-методических и публицистических трудов

Научные труды опубликованые до защиты диссертации

Научные труды опубликованые после защиты диссертации

Методические указания и учебные пособия

Художественные книги

Публицистические работы

Книги для радиолюбителей

Страничка моей дочери Валентины

   

Рейтинг@Mail.ru